Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 18 май 2024, 11:35
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обыкновенные герои
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 10:34 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Обыкновенные герои. 5 советских людей, чьи подвиги удивительнее кино
Писателями, режиссерами и сценаристами давно подмечено: самые потрясающие характеры и сюжеты не нужно выдумывать – они берутся из жизни. В истории Советского Союза было немало таких примеров. Anews вспоминает некоторых наших соотечественников, смелости, отваге и стойкости которых позавидует любой киноперсонаж, и в чьи героические поступки до сих пор сложно поверить. Генерал Дмитрий Карбышев Доктор военных наук, один из ярчайших специалистов в области военно-инженерного дела Дмитрий Карбышев в августе 1941 получил контузию близ Днепра и в бессознательном состоянии попал в плен.
Изображение

Зная, что советский генерал обладает уникальным опытом и знаниями в военно-инженерном деле, да и к тому же превосходно владеет немецким, гитлеровцы стали предпринимать попытки склонить пленного на свою сторону и убедить его перейти на сторону Третьего рейха. Однако за три года, что Дмитрий Карбышев провел в 8 разных лагерях, переманить его так и не удалось. Генерал остался верен Родине.
Изображение

Все это время в роли главного уговорщика выступал давний знакомый генерала, полковник Пелит, работавший с Карбышевым еще до революции 1917 года в Брест-Литовске в составе царской армии.
Поначалу генерала уговаривали мягко, предлагали разные варианты сотрудничества. Однако получив несколько отказов, перешли к жестким методам: посадили в одиночную камеру с круглосуточным ярким освещением, стали кормить только сильносоленой пищей, не давали воды. Время от времени к уже изнеможенному Карбышеву заходил искуситель-Плит и снова предлагал согласиться. Последнее предложение гитлеровцев сводилось к тому, что Карбышеву и не нужно будет формально служить Третьему рейху: предлагалось жить на нейтральной территории, писать книгу о войне и Красной армии, имея доступ к лучшим библиотекам. Но и такой вариант генерал отмел, даже полностью осознавая, как считают историки, что предложение это было последним. Под конец войны, года Красная армия уже подходила к Берлину, генерала перевели в Австрию, в лагерь Маутхаузен.
Изображение

Вечером в январе 1945-го около 1000 заключенных Маутхаузена, в числе которых был генерал Карбышев, загнали в душевую комнату, где стали поливать ледяной водой из пожарных брандспойтов. После пленным приказали надеть белье, деревянные колодки на ноги и выйти на улицу на мороз.
Полуголых заключенных продержали на холоде до 6 утра. Из тысячи пленных скончались 480 человек. Не выжил и Дмитрий Карбышев. О жизни советского генерала в лагере, его непримиримой борьбе без оружия с гитлеровцами в подробностях рассказал уже 1946 году находившийся вместе с ним в плену канадский офицер Седдон де Сент-Клер. После проверки данных генералу было присвоено звание Героя Советского Союза. Весной 1963-го в Маутхаузене Дмитрию Карбышеву установили памятник.
Изображение

Источник: anews.com

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: kimmeriy, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обыкновенные герои
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 10:38 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Летчик Алексей Маресьев В 1942-м он едва не умер на каталке под простыней «по дороге в морг», куда его везли по больничному коридору как безнадежно искалеченного. До прибытия в госпиталь молодой летчик, сбитый в Новгородской области, 18 суток провел в лесу, питаясь древесной корой и шишками.
Изображение

Превозмогая боль и голод, Алексей ползком добрался до деревни (прополз около 12 километров), жители которой по мере возможностей стали ухаживать за умирающим военным. Попасть в госпиталь Алексей смог лишь через неделю – с первым самолетом, приземлившимся неподалеку. Время, проведенное без врачебной помощи в деревне, не прошло бесследно: Алексею стало настолько плохо, что его «пометили» как безнадежного. Ампутация ног и возвращение на фронт Спасла молодого лейтенанта, как впоследствии вспоминал его сын, чистая случайность. Когда Алексей, умирая, лежал на каталке в коридоре, мимо проходил знаменитый хирург Теребинский. Бросив взгляд на искалеченного лейтенанта, врач поинтересовался, кто он. «Это молодой летчик с гангреной», - ответил санитар. Получив ответ, хирург скомандовал коротко: «В операционную».
Изображение
Алексей Маресьев (справа) в госпитале
Хирургам удалось спасти парня, только вот ноги сохранить не получилось: ампутировали обе чуть выше голени. Казалось бы, на этом карьера молодого летчика должна завершиться. Однако придя в себя, Алексей сразу стал думать о возвращении за штурвал и возможности летать с протезами. Оправившись от операции, лейтенант приступил к тренировкам: сначала в госпитале, а после – в санатории, куда его отправили восстанавливаться. Всего через 5 месяцев после ампутации ног Алексей совершил свой первый вылет с протезами и добился возвращения на фронт. Поначалу к искалеченному парню относились со скепсисом, однако уже через пару удачных вылетов Маресьеву стали доверять.
Изображение

Совершая вылеты на протезах, Алексей Маресьев за время войны сбил 7 вражеских самолетов. До получения главного ранения в своей жизни летчик уничтожил 4 воздушных судна. Слава о безногом летчике Маресьеве стала стремительно распространяться с первых же месяцев сначала по воздушной армии, а потом и по всему фронту. В полк Алексея стали часто наведываться журналисты, среди которых оказался прозаик Борис Полевой. История безногого летчика настолько впечатлила его, что он решил взять ее за основу одного из своих произведений – «Повести о настоящем человеке» – принесшего впоследствии военному корреспонденту всесоюзную славу, и сделавшего Алексея Маресьева примером для подражания для подрастающего поколения.
Изображение

Алексей Маресьев скончался 18 мая 2001 года в Москве. Ему было 84 года.

Источник

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарил: Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обыкновенные герои
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 10:53 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Летчик Леонид Белоусов Леонид Белоусов и Алексей Маресьев – коллеги. И судьбы у них схожие. Правда, говорят о Леониде Георгиевиче не так много – повести о летчике из Одессы не писалось.
Изображение

В 17 лет он устроился на одесский завод рабочим, но уже через четыре года – в 1930-м – оказался в пехотном училище. Однако стать пехотинцем Леониду Белоусову не было суждено. Через пару лет перспективного парня отправили переучиваться на летчика. Здесь-то и началась его история: яркая и одновременно испещренная сложнейшими испытаниями на прочность. Авария и ожоги С первой серьезной подножкой судьбы летчик столкнулся еще до начала войны – в 1938-м. В это время Леонид служил в одной из частей Краснознаменного Балтийского флота. Во время зимнего вылета самолет Белоусова потерпел крушение из-за плохой погоды. Летчик выжил, однако сильно обгорел и практически лишился лица. Чтобы восстановить более-менее человеческий облик, врачам пришлось сделать военному более 30 пластических операций. Однако скрыть следы страшных ожогов так и не удалось. Впоследствии до конца жизни Леонид часто брал с собой темные очки.
Изображение

Не долечившись после аварии, летчик решает покинуть госпиталь и вернуться в полк. Искалеченный с незажившими ранами Леонид Белоусов отправляется на финскую войну, а уже в 41-м перебирается к Ладожскому озеру, где вместе со своей эскадрильей прикрывает Дорогу жизни, по которой доставляли продовольствие в блокадный Ленинград. В это же время стали активно давать о себе знать недолеченные раны. Ноги, как вспоминал сам летчик, перестали слушаться. Это было тревожным звоночком – через некоторое время Леонид слег, развилась гангрена. «Боль в ногах я почувствовал еще в Кронштадте. Помню, все грел их у печки из-за сырых унтов. На Ладоге мы жили в землянках и хотя покрывали пол еловыми ветками, было очень сыро. Зима в тот год выдалась холодной, а в воздухе мороз ощущался еще сильнее. Чем выше взлетишь, тем больше холод. Наш врач говорил мне о возможных последствиях обморожения, грозил сказать начальству, но я только отшучивался. Однажды после полета я не смог вылезти из самолета. Как выяснилось, у меня тогда началась гангрена обеих ступней», - рассказывал летчик. Сохранить ноги врачам не удалось: в полевом госпитале Леониду отнимают сначала правую, а затем и левую ногу. Возвращение в строй После операции Леонид решает учиться ходить и летать заново - с помощью протезов. В этом ему помогали боевые товарищи. «Когда мне принесли протезы, я их надел, встал (боль адская), снял и шарахнул об стену. Оставшись без ног, думал только об одном: как буду летать? Меня отправили лечиться в Алма-Ату, в больницу Совнаркома. Там жил в одной палате с летчиком без двух ступней, Героем Советского Союза. Он меня сильно поддержал тогда. И вселил надежду», - вспоминал впоследствии Леонид Георгиевич. И вот в 1944-м летчик снова за штурвалом, совершает боевые вылеты, прикрывая корабли Балтийского флота. Леонид летал до конца войны: без ног совершил более 300 вылетов и сбил три вражеских самолета. В 1957-м летчику присвоено звание Героя Советского Союза.
Изображение

В 1945-м Леонид Георгиевич вышел в отставку. Однако несмотря на болезни, сидеть дома летчик не стал – какое-то время работал на речном транспорте, возглавлял таксомоторный парк. А еще – до самой смерти читал лекции в обществе «Знание». Как вспоминали современники, перед публикой летчик всегда выступал стоя, оперевшись на палочку. Леонид Георгиевич Белоусов скончался в 1998 году в Санкт-Петербурге в возрасте 89 лет.
Подробнее: http://www.anews.com/p/61711804/

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарил: Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обыкновенные герои
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 10:57 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Хирург Леонид Рогозов Есть место отваге и леденящим кровь поступкам и в мирное время. Особенно – когда на карту поставлена собственная жизнь. 1961 год был щедр на удивительные события в СССР. 12 апреля мир наблюдал за полетом Юрия Гагарина, а через две недели международная общественность снова вздрогнула от новостей уже из Антарктиды от 6-й советской экспедиции. В ее составе был молодой врач-хирург Леонид Рогозов.
Изображение
В один из дней единственный на станции доктор почувствовал себя плохо. Диагноз Леонид поставил себе неутешительный: аппендицит. Врач попытался было пропить антибиотики, однако лучше не стало. Ситуация осложнялась тем, что разыгралась непогода, а это значило, самолет быстро прислать не смогут. Проанализировав ситуацию, 27-летний доктор принял непростое решение: делать операцию самостоятельно. На помощь хирург позвал своих коллег. Ни у кого из них н было медицинского образования, так что врачу пришлось провести небольшой ликбез. В итоге механик играл роль ассистента, метеоролог – медбрата, а начальник станции дежурил рядом на случай, если вдруг кому-то из помощников станет плохо от вида крови. Обезболив себя новокаином, Леонид приступил к операции. Делал ее на ощупь, без перчаток в положении полулежа.
Изображение

Временами врачу становилось плохо, кружилась голова и появлялась сильная слабость, так что приходилось делать небольшие передышки. В итоге к полуночи работа была закончена: Леонид вырезал аппендикс, вколол себе антибиотики и сам себя зашил. Операция продлилась 1 час 45 минут.
Изображение
Говорить о том, что операция прошла успешно, доктор и его коллеги смогли лишь через несколько дней, когда температура спал, а состояние начало улучшаться. «Я не позволял себе думать ни о чем, кроме дела... В случае, если бы я потерял сознание, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию - я дал ему шприц и показал, как это делается... Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента не замечал ничего иного», - писал Леонид впоследствии в своем дневнике.
Изображение
Домой в Петербург из, пожалуй, самого опасного путешествия в жизни Леонид Рогозов вернулся с талисманом. В Северную столицу доктор увез пингвина.
Изображение

Источник

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарил: Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обыкновенные герои
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 11:01 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Пловец Шаварш Карапетян А случается, люди совершают невероятные поступки спонтанно, когда ни война, ни инстинкт самосохранения ни при чем. Именно по такому сценарию изменилась в 1976 году жизнь молодого советского спортсмена-пловца Шаварша Карапетяна.
Изображение

Сентябрьским утром спортсмен вышел на пробежку со своим братом и другом. Неожиданно на глазах молодых людей загруженный под завязку троллейбус (в нем было 92 человека) съехал с трассы и слетел в ереванское водохранилище. Не раздумывая, парни бросились на помощь. Шаварш взял на себя самую сложную часть: он принялся нырять и вытаскивать на поверхность людей из троллейбуса. Температура воды тогда не превышала 13 градусов.
Изображение

Брат с другом принимали пострадавших, усаживали в лодку и передавали спасателям. Всего Шаваршу удалось поднять на поверхность 46 человек. Однако спасти врачи смогли лишь 20. В одно из погружений, как вспоминал впоследствии спортсмен, вместо человека он вытащил подушку от сиденья. «Один раз я вытащил из-под воды подушку от сиденья троллейбуса - я был в пограничном состоянии и не почувствовал, что это не человек. Потом эта подушка мне снилась - мог ведь спасти еще одну жизнь! Все продолжалось где-то 20 минут. Когда я вытаскивал последних, мне сказали: все, они мертвые. Дальше не надо, там не осталось никого в живых. И через 45 минут после падения троллейбус краном подняли на берег», - вспоминал спортсмен в интервью.
После этого случая Шаварш слег с тяжелейшей пневмонией, осложнения после которой сказались на карьере. Оправившись от болезни, спортсмен вопреки предостережениям врачей, запретившим ему заниматься, решился на еще один рывок: взял золото в плавании с аквалангом. Это был последний рекорд парня, из-за проблем со здоровьем он был вынужден оставить спорт.
Изображение
О подвиге Шаварша Карапетяна на ереванском водохранилище страна, да и сами спасенные узнали лишь через 6 лет из прессы. До этого о случае не говорили, предпочитая не ставить под удар репутацию и компетентность советских спасательных служб. Не многие знают, однако в 1985 году спортсмен еще раз оказался в похожей ситуации. Правда, на этот раз на пожаре, вспыхнувшем в спортивном центре. Пловец одним из первых бросился на подмогу пожарным, стал вызволять людей из горящего здания. В итоге Шаварш едва не погиб - с множественными ожогами был доставлен в больницу. С 1991 года 11-кратный рекордсмен Шаварш Карапетян вместе с семьей живет в Москве.
Изображение

Источник

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: Диогения, Чатланин
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обыкновенные герои
СообщениеСообщение добавлено...: 29 окт 2017, 10:52 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:35
Сообщений: 1250
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Пункты репутации: 12
Малоизвестные страницы нашей истории:

За что советского летчика наградил Гитлер?
Цитата:
Чем больше узнаешь о Великой Отечественной войне, тем лучше понимаешь, что есть в ней такие истории, которые нарочно придумать просто невозможно. Эти события и их участники так и просятся на страницы книг или экраны кинотеатров.
Российское военно-историческое общество продолжает рассказывать о людях, внесших удивительный вклад в дело общей Победы. Одним из них является летчик Иван Евграфович Федоров.
Он летал на самолетах 297 типов, участвовал в семи войнах, трижды был представлен к званию Героя Советского Союза, но заслуженную звезду получил только после войны по личному распоряжению Иосифа Виссарионовича Сталина. А одну «высокую» награду ему вручили по распоряжению Адольфа Гитлера! При этом Федоров был не каким-то предателем-перебежчиком – напротив, самым настоящим патриотом!

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads ... 864bf.jpeg
Полный текст:
https://nstarikov.ru/club/86089

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обыкновенные герои
СообщениеСообщение добавлено...: 29 окт 2017, 18:37 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 08:48
Сообщений: 238
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Пункты репутации: 10
sam53 писал(а):
Малоизвестные страницы нашей истории:

За что советского летчика наградил Гитлер?
..............................
https://nstarikov.ru/wp-content/uploads ... 864bf.jpeg
Полный текст:
https://nstarikov.ru/club/86089

Информация выглядит недостоверной. Для начала насторожило указанное число сбитых Федоровым самолетов: 134. Это больше, чем сбили Кожедуб и Покрышкин вместе взятые. Фигасе. История про "награду Гитлера" тоже выглядит клюквенной. Перед самой войной, когда подготовка к вторжению шла полным ходом, фашисты доверяют советскому летчику полет на новейшем самолете. Для ознакомления, да?
И вот что нашлось о Федорове в википедии:
...В среде историков отечественной авиации Иван Евграфович Федоров снискал репутацию «Барона Мюнгхаузена советских ВВС». Разоблачение началось с мелочей: Иван Евграфович часто рассказывал выдуманную им историю о том, как Герман Геринг лично вручил ему рыцарский крест за блестящие полёты на немецких самолётах в Германии (Федоров был участником предвоенной командировки советских авиационных специалистов в эту страну). И всё бы хорошо, но знак в виде белой эмалированной свастики, который Федоров демонстрировал в доказательство своей правоты, оказался значком фашистской молодёжной организации Айзсарг. Примерно то же произошло с историей про немецкого аса фон Берга, лично сбитого Федоровым в воздушном бою. Федоров, якобы, стал обладателем личной сабли фон Берга и часто показывал её непосвящённым. На самом деле «сабля фон Берга» представляет собой наградной тесак, которыми в конце XIX века награждали служащих почтового ведомства. Лётчика же с такой фамилией в списках немецких асов нет.
Эта история в устах Федорова И. Е. имела и другой сюжет. Якобы этот меч и «рыцарский крест» он лично нашёл в лично им сбитом под Ржевом самолёте известного немецкого аса Э. Хартмана. И что этот «рыцарский крест», как и «рыцарский крест» якобы врученный Г. Герингом в придуманной поездке в Германию, он после прибил к подошве сапога и носил пока тот не стерся. Осталось только уточнить каким образом и на каком самолёте Э. Хартман оказался в Тверской области если в то время JG52 базировалась на Северном Кавказе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1 ... 0%B8%D1%87

Это при том, что Федоров был действительно классный летчик с большими боевыми заслугами. Но вот имел дядька слабость присочинить да прихвастнуть. Оно бы и ладно, но ни к чему вслед за ним байки выдавать за истину. Это уже какая-то "мединсковщина".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обыкновенные герои
СообщениеСообщение добавлено...: 29 окт 2017, 19:03 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:35
Сообщений: 1250
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Пункты репутации: 12
водолей писал(а):
Это при том, что Федоров был действительно классный летчик с большими боевыми заслугами. Но вот имел дядька слабость присочинить да прихвастнуть. Оно бы и ладно, но ни к чему вслед за ним байки выдавать за истину. Это уже какая-то "мединсковщина".

Интересно, много вы слышали про защитников Брестской крепости, пока писатель С.С.Смирнов не написал книгу? Или про Рихарде Зорге, не награжденного после войны? Хотя я допускаю, что не все так просто в биографии этого летчика.
Как тогда бывало, хорошо видно из книги другого летчика:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обыкновенные герои
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2018, 18:36 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:35
Сообщений: 1250
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Пункты репутации: 12
Из книги Роберта Кершоу «1941 год глазами немцев»:

Цитата:
«Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26, мы тут же его щелкнули прямо из 37-миллиметровки. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета!» /Артиллерист противотанкового орудия/
«Мы почти не брали пленных, потому что русские всегда дрались до последнего солдата. Они не сдавались. Их закалку с нашей не сравнить…» /Танкист группы армий «Центр»/
После успешного прорыва приграничной обороны, 3-й батальон 18-го пехотного полка группы армий «Центр», насчитывавший 800 человек, был обстрелян подразделением из 5 солдат. «Я не ожидал ничего подобного, – признавался командир батальона майор Нойхоф своему батальонному врачу. – Это же чистейшее самоубийство атаковать силы батальона пятеркой бойцов».
«На Восточном фронте мне повстречались люди, которых можно назвать особой расой. Уже первая атака обернулась сражением не на жизнь, а на смерть». /Танкист 12-й танковой дивизии Ганс Беккер/
«В такое просто не поверишь, пока своими глазами не увидишь. Солдаты Красной Армии, даже заживо сгорая, продолжали стрелять из полыхавших домов». /Офицер 7-й танковой дивизии/
«Качественный уровень советских летчиков куда выше ожидаемого… Ожесточенное сопротивление, его массовый характер не соответствуют нашим первоначальным предположениям» /Генерал-майор Гофман фон Вальдау/
«Никого еще не видел злее этих русских. Настоящие цепные псы! Никогда не знаешь, что от них ожидать. И откуда у них только берутся танки и все остальное?!» /Один из солдат группы армий «Центр»/
«Поведение русских даже в первом бою разительно отличалось от поведения поляков и союзников, потерпевших поражение на Западном фронте. Даже оказавшись в кольце окружения, русские стойко оборонялись». /Генерал Гюнтер Блюментритт, начальник штаба 4-й армии/
71 год назад гитлеровская Германия напала на СССР. Каким оказался наш солдат в глазах врага - солдат немецких? Как выглядело начало войны из чужих окопов? Весьма красноречивые ответы на эти вопросы можно обнаружить в книге, автор которой едва ли может быть обвинен в искажении фактов. Это «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных» английского историка Роберта Кершоу, которая недавно опубликована в России. Книга практически целиком состоит из воспоминаний немецких солдат и офицеров, их писем домой и записей в личных дневниках.

Полный текст
https://starover.livejournal.com/115993.html

_________________
Изображение



За это сообщение автора sam53 поблагодарили - 2: putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обыкновенные герои
СообщениеСообщение добавлено...: 06 ноя 2018, 13:27 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:35
Сообщений: 1250
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Пункты репутации: 12
К 100-летию советской военной разведки на канале "Звезда" вышли интереснейшие фильмы, которые рекомендую просмотреть:

https://www.youtube.com/watch?v=y_b4jUuCmxo

_________________
Изображение



За это сообщение автора sam53 поблагодарил: putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru